Síguenos:

Destacadas

La noche del cine dominicano con el premio La Silla

Publicado

on

Esta noche será la entrega de la séptima edición de Premios La Silla, el galardón que organiza la Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria de Cine (Adocine).

La gala tendrá como escenario a la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional a partir de las 7:00 con el inicio de la alfombra roja. La transmisión será por Telecentro, canal 13 a las 8:00 p.m.

El galardón que auspician los cineastas reconocerá en 25 categorías lo más destacado del pasado año.

El premio reconoce con su nombre a la primera película dominicana, realizada por el dramaturgo Franklin Domínguez y Camilo Carrau.

Dura competencia

Las películas “El Proyeccionista” (19 nominaciones) de José María Cabral y”La Isla Rota” de Félix Germán (18 candidaturas) son las más nominadas, seguidas de la película “Miriam Miente” de Natalia Cabral y Oriol Estrada (17 nominaciones) y “Colours” de Luis Cepeda con 16.

“Las votaciones de los miembros de Adocine se realizaron a través de su sitio web hasta el 31 de enero.

El cineasta Hans García, presidente de Adocine, dijo que tienen amplia expectativas para esta noche. “Hay muy buenas expectativas. Hemos tenido una masiva participación en las votaciones y muchas personas interesadas en acompañarnos. El montaje comenzó el pasado fin de semana y esperamos que sea del agrado del público”, comentó García, quien recordó que el premio se entrega dentro de la Quincena del Cine.

La ceremonia tendrá como conductores a la actriz Cheddy García y al actor y guionista Miguel Alcántara.

Gente del cine y la televisión, así como invitados internacionales que han participado en el Festival de Cine Global, estarán en la ceremonia.

Félix Germán es en resumen el que mayor número de nominaciones tiene. Además de ser director de la “Isla Rota” es el protagonista de “El Proyeccionista”.

“Las nominaciones de La Isla Rota me han sorprendido luego de un recorrido por festivales internacionales en donde hemos sido galardonados. Esta premiación lo que hace es reafirmar ese recorrido, la verdad que estoy muy contento porque es mi propia industria”, comentó el actor y cineasta.

El director de “El Proyeccionista”, José María Cabral comentó al referirse a las nominaciones que se sentía muy orgulloso. “Me llena de orgullo en lo personal pero también por todo mi gran equipo y los demás nominados. La Silla es la celebración de lo mejor del año en cine dominicano, y cada año vamos creciendo y proponiendo mejores películas, tanto en ficción como en documental. Enhorabuena a todos los nominados!”.

En términos similares se expresó Luis Cepeda, director de la película “Colours” quien expuso que recibió con humildad y alegría las nominaciones a su película.

Categorías

Mejor película

El Proyeccionista/ José María Cabral / Juan Basanta

La Isla Rota/ Carlos Germán

Miriam Miente/ Natalia Cabral/Oriol Estrada / Pablo Mustonen

Colours/ Tatiana Calcaño / Luis Cepeda

En Tu piel/ Elsa Turul / Humberto Che Castellano

Mejor director

Félix Germán (La Isla Rota)

José María Cabral (El Proyeccionista)

Luis Cepeda (Colours)

Natalia Cabral, Oriol Estrada (Miriam Miente)

José Enrique Pintor (Dos Mejor que una)

Mejor Productor

Carlos Germán, La Isla Rota

Juan Basanta, José María Cabral/ El Proyeccionista

Natalia Cabral, Oriol Estrada, Pablo Mustonen/ Miriam Miente

Luis Cepeda, Tatiana Calcaño/ Colours

Elsa Turul, Humberto Che Castellano/ En Tu Piel

Mejor Diseño de Producción

Giselle Madera/ Cinderelo

Willhem Perez/ La Barbería

Luis Cepeda/ Colours

Alain Ortiz/ La Isla Rota

Rafy Mercado/ El Proyeccionista

Mejor Guion

La Otra Penélope/ Álvaro Collar / Alfonso Suárez

La Isla Rota/ Félix Germán

El Proyeccionista/ José María Cabral

Colours/ Luis Cepeda

Miriam Miente/ Natalia Cabral/Oriol Estrada

Mejor Canción

Tu amor Por mí/ Joan Paulino/ Expresos

Mesita de Noche/ Victor Victor/ En tu Piel

Solo Te Veo. Gabriel/ Lápiz Conciente/ La Musiquita Por Dentro

Las Pequeñas Cosas /Marlenne Mercedez/ Miriam Miente

Luz de Luna / Colours

Mejores Efectos Especiales

Luis Ambriz/ Súper Bomberos

Jaime Castillo (Peluca FX)/La Isla Rota

Jaime Castillo/Emil La Paz/ El Proyeccionista

Ricky Glusky/ La Barbería

Darío Gutiérrez/ La Otra Penélope

Mejores Efectos Visuales

José Paúl Rodríguez/ Súper Bomberos

Ricky Glusky/ La Isla Rota

Hernan Herrera/ El Proyeccionista

Ricky Glusky/ La Barbería

La Nave Post Lab/ La Maravilla

Mejor Maquillaje

Ana María Andrikson/ La Isla Rota

Aleja Flores/ La Barbería

Ana María Andrikson/ El Proyeccionista

Warden Brea/ Colours

Odette Pedié/ Miriam Miente

Mejor Vestuario

Alina Julia/ La Barbería

Gina Terc/ Miriam Miente

Stephanie Gautreaux/ Colours

Meridania Pérez/ La Isla Rota

Natalia Aponte/ El Proyeccionista

Mejor Dirección Cinematográfica

La Isla Rota/ Peyi Guzmán

El Proyeccionista/ Hernán Herrera

Colours/ Frankie Báez

Miriam Miente/ Israel Cárdenas

La Otra Penélope/ Frankie Báez

Mejor Edición

Gina Giudicelli / La Isla Rota

Nacho Ruiz Capilla/ El Proyeccionista

Candy García /La Musiquita por dentro

Arturo Báez/ Colours

Natalia Cabral/Oriol Estrada/ Miriam Miente

Aina Callejas

Mejor Dirección de Arte

Lorelei Sanz /La Maravilla

Sthepanie Shmitch/ La Isla Rota

Ezequiel Reyna/ El Proyeccionista

Jenny Calcaño/ Colours

Mónica De Moya/ Miriam Miente

Mejor Diseño de Sonido

Franklin Hernández/ El Proyeccionista

Alejandro Castillo/ La Isla Rota

Alain Muñiz/ Colours

David Hernández/ La Musiquita por Dentro

Alain Muñiz / Su Long Sanz/ Súper Bomberos

Mejor Musicalización

Carlos Mario Echenique/ Dos Mejor que Una

Sergio Jiménez Lacima/ La Isla Rota

Lucas Suárez/ El Proyeccionista

Rita Indiana / Luis Ahmed/ La Barbería

Jose Torrez/ Colours

Mejor actor principal

Felix Germán/ El Proyeccionista

Vicente Santos/ Miriam Miente

Josué Guerrero/ En Tu piel

Francis Cruz/ Colours

Algenis Pérez/ La Isla Rota

Mejor actriz principal

Dulce Rodríguez/ Miriam Miente

Eva Arias/ En Tu piel

Cindy Galán/ El Proyeccionista

Georgina Duluc/ La Barbería

Estefany Liriano/ Colours

Mejor actor secundario

Amaury Pérez/ La otra Penélope

Gerardo Mercedes/ El Proyeccionista

Uxio Liz/ Colors

Frank Perozo/ Miriam Miente

Manny Pérez/ La Isla Rota

Mejor actriz secundaria

Lía Briones/ El Proyeccionista

Carolina Rohana/ Miriam Miente

Pachy Méndez/ Miriam Miente

Cheddy García/ La Maravilla

Dalisa Alegría/ Dos Mejor que Una

Mejor documental

Isla de Plástico/ José María Cabral

El Otro Abril/ Reyvin Jaquez

Cacú/ Marvin del Cid

Gilbert/ Pavel López

Mejor Diseño de Cartel

Oriol Estrada/ Miriam Miente

Reyvlin Jaquez/ El Otro Abril

Alfonso Suárez / La Otra Penélope

Valeri Fabian/ La Isla Rota

Roddy Pérez/ Héroes de Junio

Dirección de Casting

Willy González/ La Otra Penélope

Mario Nuñez / Hector Then/ La Barbería

Katiuska Licairac/ Miriam Miente

Valerie Hernández/ El Proyeccionista

Micky Montilla/ La Isla Rota

Mejor Comedia

Súper Bomberos/ Francis Disla ( El Indio)

La Barbería/ Waddy Jáquez

La Maravilla/ David Pagán

La Musiquita por dentro/ Ernesto Alemany

Dos Mejor que Una/ José Enrique Pintor

Mejor Cortometraje

Cosas que pasan/ Danilo Rodríguez

Lo que escondemos dentro/ Joseph Rodríguez

Piky/ Kaila Rodríguez

Un becerro de dos cabezas, Rodnay Laverías

Reflejo del ojo, Edwuin Marmolejos

Compartir
Continuar leyendo
Anuncio

Suscríbete a nuestro canal de YouTube

Click para comentar

Haz tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Destacadas

Francisco Javier: “El desafío de la oposición es convencer a la población de votar el 19 de mayo”

Publicado

on

SANTO DOMINGO.-El desafío de la Alianza Opositora Rescate RD durante el mes de campaña que falta para la celebración de las elecciones presidenciales y congresuales del próximo 19 de mayo está en convencer a la población de la importancia de que ejerza el derecho al sufragio y enrumbe por un mejor camino el destino del país.

El planteamiento lo hizo este lunes Francisco Javier García, miembro del Comité Político del Partido de la Liberación Dominicana (PLD), quien consideró que esos comicios son cruciales para el Sistema de Partidos Políticos y de la democracia en sentido general.

“El gran desafío que tiene por delante la Alianza Opositora Rescate RD en el mes que resta para que culmine la campaña electoral consiste en convencer a los ciudadanos y ciudadanas de cumplir con la responsabilidad de votar, a fin de evitar que se sigan desmejorando las condiciones materiales de vida en la República Dominicana”, expresó.

Las condiciones están dadas para que la oposición desplace del poder al Partido Revolucionario Moderno, en vista del incremento en el costo de la vida y de la inseguridad ciudadana, así como las marcadas deficiencias en los servicios de salud, educación y el 911.

García dijo que en la etapa final de la campaña electoral los partidos de la oposición deben actuar con inteligencia y aprovechar el tiempo en hablar directamente con los electores acerca de la relevancia de cada voto en los venideros comicios.

Precisó que la única posibilidad que tiene el oficialismo de permanecer en la dirección del Estado está en conseguir un alto nivel de abstención electoral, como ocurrió en las elecciones municipales celebradas en febrero de este año.

El dirigente peledeísta observó que debido a que ha quedado evidenciada la estrategia del partido en el poder, “la oposición lo que tiene que hacer es contraatacar, movilizando al pueblo dominicano para que vote masivamente y rescate al país de esta mala administración gubernamental”.

Compartir
Continuar leyendo

Destacadas

PRD Miguel Vargas se lanza a las calles estuvo en mano a mano en Santo Domingo Este

Publicado

on

Santo Domingo, R.D.- El candidato presidencial del Partido Revolucionario Dominicano (PRD), Miguel Vargas, realizó este fin de semana un mano a mano, por sectores de las circunscripciones uno, dos y tres del municipio Santo Domingo Este.

Durante el recorrido, Vargas promovió su proyecto presidencial y la de sus candidatos a diputados de esa demarcación.

El mano a mano incluyó las localidades de: San Antonio de Los Mina, Villa Faro, Mandinga, Mendoza, Las Campanas, Invivienda y otras más.Vargas estuvo acompañado de los dirigentes Héctor Guzmán, Daniel Ozuna y diferentes líderes locales. En ese orden, los presidentes perredeístas Yubelky Aquino, del municipio Santo Domingo Este; Pedro Castillo, de la Circunscripción uno; Manuel Contreras, de la número dos, y Paune Branagan, de la tres.

Además, los 21 candidatos a diputados que conforman la boleta del PRD, entre ellos: Krismy Castro, Arismendy Ferreras, Alex Armstrong, Caonabo Muñoz, Kerty Calderón, Keyla Colomé y Héctor J. Díaz.

Compartir
Continuar leyendo

Destacadas